試合結果【2022年度】 19戦  7勝 7敗 5分

Results
試合日対戦相手スコア勝 敗備 考
5月22日厚別北中学校5-8(8回促進)全日本少年札幌支部予選2回戦
5月17日日章中学校2-1全日本少年札幌支部予選1回戦
5月5日TTBC/A8-3春季北海道クラブリーグ準決勝
5月4日函館BC/B3-5春季北海道クラブリーグ
5月4日南空知BC10-6春季北海道クラブリーグ
5月3日TTBC/B2-1春季北海道クラブリーグ
5月3日函館BC5-3春季北海道クラブリーグ
4月30日屯田北中学校2-3オープン戦(美香保B)
4月30日屯田北中学校3-2オープン戦(美香保B)
4月30日屯田北中学校0-1オープン戦(美香保B)
4月29日札幌ポルテ5-10オープン戦(月寒高台)
4月29日札幌ポルテ8-8オープン戦(月寒高台)
4月23日岩見沢緑中学校5-7北空知教育リーグ(岩見沢緑中)
4月23日栗沢・南幌中学校12-1北空知教育リーグ(岩見沢緑中)
4月17日赤平・砂川石山・芦別中学校0-1北空知教育リーグ(赤平中)
4月17日富良野東中学校1-1北空知教育リーグ(赤平中)
4月9日西胆振ユナイトベースボールクラブ11-4オープン戦(虻田中)
4月9日西胆振ユナイトベースボールクラブ0-0オープン戦(虻田中)
4月9日西胆振ユナイトベースボールクラブ3-3オープン戦(虻田中)

見出し

試合結果【2021年度】 31戦 28勝 3敗 0分 【新人チーム 10戦 2勝 8敗】 

Results
試合日対戦相手スコア勝 敗備 考
8月15日T・TBC A6-2北海道中学軟式野球連盟 全道大会決勝 優勝!!
8月15日北空知選抜2-1北海道中学軟式野球連盟 全道大会準決勝
8月14日札幌ファイターズ(札幌選抜)7-0北海道中学軟式野球連盟 全道大会3回戦
8月13日標津・川北・知床未来中学校7-2北海道中学軟式野球連盟 全道大会2回戦
8月12日札幌市立厚別北中学校6-4北海道中学軟式野球連盟 全道大会1回戦
8月11日当麻中学校1-8【新人チーム】北海道中学軟式野球連盟 全道大会1回戦
8月7日札幌中央クラブ2-1オープン戦
8月7日札幌中央クラブ6-3【新人チーム】オープン戦
7月26日名寄BBC4-10北海道中学軟式野球連盟 夏季大会決勝
7月26日北空知選抜4-2北海道中学軟式野球連盟 夏季大会準決勝
7月25日南空知BBC7-4北海道中学軟式野球連盟 夏季大会3回戦
7月24日札幌ブレイブティーンズ4-0北海道中学軟式野球連盟 夏季大会2回戦
7月24日北空知選抜0-8【新人チーム】北海道中学軟式野球連盟 夏季大会1回戦
7月23日屯田中央中学校6-1北海道中学軟式野球連盟 夏季大会1回戦
7月18日札幌ブレイブティーンズ7-2函館大会エキシビション
7月18日西胆振BBC14-2M-1函館大会
7月18日南空知BBC5-9【新人チーム】M-1函館大会U-14
7月18日JBC札幌(女子)4-1【新人チーム】M-1函館大会U-14
7月17日札幌ブレイブティーンズ2-1函館大会エキシビション
7月17日函館BBC4-1M-1函館大会
7月17日函館BBC0-7【新人チーム】M-1函館大会
7月17日南空知BBC1-5【新人チーム】M-1函館大会
6月19日新琴似中学校1-2全日本少年札幌支部予選3回戦
6月13日北白石中学校7-0全日本少年札幌支部予選2回戦
6月12日伏見中学校6-0全日本少年札幌支部予選1回戦
5月5日南空知BBC7-0M-1札幌大会
5月5日名寄BBC1-3びわこカップ予選
5月5日JBC札幌 女子2-3【新人チーム】M-1札幌大会
5月5日宗谷BBC3-0びわこカップ予選
5月2日T・TBC A3-1春季北海道クラブリーグ
5月2日札幌ポルテB9-2春季北海道クラブリーグ
4月29日登別ビッグフラップオーシャン0-3【新人チーム】M-1登別大会
4月29日札幌ブレイブティーンズ0-6【新人チーム】M-1登別大会
4月29日札幌ブレイブティーンズ0-1M-1登別大会
4月29日登別ビッグフラップオーシャン5-1M-1登別大会
3月28日静内ベースボールスクール16-1オープン戦(静内川左岸緑地公園)
3月28日静内ベースボールスクール2-1オープン戦(静内川左岸緑地公園)
3月14日札幌ポルテ10-2北海道チャンピオンズカップ(つどーむ)
3月14日苫小牧青翔中学校4-3北海道チャンピオンズカップ(つどーむ)
2月28日T・TBC4-3オープン戦(つどーむ)
2月28日T・TBC6-2オープン戦(つどーむ)

試合結果【2020年度】 51戦38勝13敗 1分 (.745)

Results
試合日対戦相手スコア勝 敗備 考
11月7日苫小牧青翔中学校4-1オープン戦
11月7日苫小牧青翔中学校7-2オープン戦
11月13日札幌ポルテ C3-21年生主体オープン戦
11月3日札幌ポルテ A1-0Aチーム オープン戦(8回促進)
11月3日札幌ポルテ B3-5Bチーム オープン戦
10月18日雨竜・北竜・妹背牛連合4-0北空知教育リーグ
10月18日芦別・上芦別・啓成連合7-2北空知教育リーグ
10月11日札幌ポルテ9-1IBA-boys U14北海道大会 決勝
10月11日宗谷ベースボールクラブ3-0IBA-boys U14北海道大会 準決勝
10月10日札内東・幕別中学校2-1IBA-boys U14北海道大会 2回戦
10月3日南幌・栗沢中学連合4-1IBA-boys U14北海道大会 1回戦
9月27日美唄中学校3-2北空知教育リーグ
9月27日滝川開西・新十津川連合1-0北空知教育リーグ
9月26日滝川江陵中学校10-0北空知教育リーグ
9月26日砂川中学校5-1北空知教育リーグ
9月26日南空知BBC6-13年生交流試合中止のため練習試合
9月26日南空知BBC4-23年生交流試合中止のため練習試合
9月22日道北選抜2-03年生交流試合
9月22日北空知BBC3-13年生交流試合
9月21日藻岩中学校7-1オープン戦
9月21日澄川中学校12-1オープン戦
9月20日T・TBC5-7練習試合(1年生主体)
9月20日T・TBC1-63年生交流試合
9月20日花川北中学校4-03年生交流試合
9月19日樽川中学校2-33年生交流試合
9月13日一已中学校3-3北空知教育リーグ
9月13日上富良野中学校4-1北空知教育リーグ
9月12日岩見沢東光中学校9-2北空知教育リーグ
9月12日美唄東・南連合9-3北空知教育リーグ
9月6日屯田北中学校2-1オープン戦
9月6日屯田北中学校0-2オープン戦
8月23日T・TBC3-5全日本春季札幌支部大会 決勝(美香保B)
8月23日厚別北中学校7-1全日本春季札幌支部大会 準決勝(美香保B)
8月21日札苗北中学校4-1全日本春季札幌支部大会4回戦(美香保B)
8月20日東白石中学校11-2全日本春季札幌支部大会3回戦(美香保B)
8月18日札幌ポルテ3-1全日本春季札幌支部大会2回戦(美香保B)
 8月12日屯田中央中学校2-0全日本春季札幌支部大会1回戦(美香保A)
8月11日旭川東光中学校3-6中学生軟式野球全道大会1回戦(千歳青葉球場)
8月9日大麻東中学校4-2オープン戦
8月9日大麻東中学校17-6オープン戦
7月26日江別第三中学校1-10第44回中学生軟式野球夏季大会2回戦 GDチーム
7月25日士別南中学校8-11第44回中学生軟式野球夏季大会1回戦(前田森林公園A) GDチーム
7月24日T・TBC A2-3第44回中学生軟式野球夏季大会1回戦(雁来健康公園)BKチーム
7月19日一已中学校9-0北空知教育リーグ(一已中学校)BKチーム
7月19日士別中学校1-6北空知教育リーグ(一已中学校)BKチーム
7月18日雨竜北竜妹背牛連合17-3北空知教育リーグ(北竜町営球場)GDチーム
7月18日岩見沢光陵中学校2-8北空知教育リーグ(北竜町営球場)GDチーム
7月12日手稲中学校2-5全日本2020札幌(麻生球場)3年代替
7月5日岩見沢東光中学校1-0北空知教育リーグ(岩見沢東光中学校G)
7月5日砂川中学校5-2北空知教育リーグ(岩見沢東光中学校G)
7月4日三笠中学校5-0北空知教育リーグ(三笠中G)
7月4日栗山中学校11-0北空知教育リーグ(三笠中G)

【2019年度】

 2019年の対外試合日程が全て終了しました(48戦19勝29敗0分)。 昨年12月にチームを発足し、1年生主体のチームで臨みましたが、対する3年生のパワーとスピードに圧倒される試合も多々ありました。目標としていた全日本春季(8月開催)札幌支部予選では何とか3回戦まで駒を進めましたが、強豪である柏丘中学校に4-6で敗退し軟式中学野球の戦術を学びました。
 また、同時期に栗沢で開催されました全道中学生軟式野球大会では、優勝した江別第一中学校に1回戦で対戦し、延長9回で決着つかずタイブレークで惜しくも敗退したことも大きな自信となる大会でした。
 夏以降は、体力不足からか黒星が続き苦労しましたが、これも来年に向けた大きな課題となり今後は1年間戦い続ける体力、基礎・基本の習得に重点を置き常に全力疾走で長い冬のトレーニングを続けていきます。
 今シーズンご支援、ご声援をいただきました多くの皆さま、1年生主体チームにも関わらず快く練習試合を組んでいただいた対戦チームの皆さまに心から感謝申し上げます。
                                                                      2019年11月

試合日対戦相手スコア勝 敗備 考
10月27日八条中学校2-6
10月27日八条中学校0-1
10月20日札幌中央中11-4
10月20日札幌中央中学校(3年)6-2
10月5日富良野西・山部中学校0-7CIBA-boys U-14 北海道大会1回戦
9月29日大麻東中学校4-6
9月29日大麻東中学校1-3
9月28日江別第三中学校11-12
9月28日江別第三中学校4-12
9月8日江別第一中学校3-4
9月8日江別第一中学校2-8
8月19日柏丘中学校4-6全日本少年春季 札幌支部大会3回戦
8月11日江別第一中学校3-5延長9回 & TBによる(全道大会1回戦)
8月10日あいの里東中学校4-2全日本少年春季 札幌支部大会2回戦
8月7日八軒中学校7-0全日本少年春季 札幌支部大会1回戦
8月4日札幌中央クラブ2-8
8月3日大麻中学校1-3
8月3日大麻中学校6-2
7月28日札幌ブレイブティーンズ5-12道中軟連 夏季大会2回戦
7月26日あいの里東中A0-7道中軟連 夏季大会1回戦
7月26日T・TBC Cチーム9-2道中軟連 夏季大会1回戦
7月20日米里中学校3-8
7月20日大麻東中学校6-1
7月13日柏中学校4-2
7月13日柏中学校3-0
5月26日札幌ブレイブティーンズ6-3
5月26日札幌ブレイブティーンズ4-5
5月25日真栄中学校2-13全日本予選
5月18日ポルテ3-1
5月18日ポルテ19-0
5月18日ポルテ14-1
5月4日函館ベースボールクラブ5-2
5月4日T・TBC A2-10春季クラブリーグ2回戦
5月3日南空知ベースボールクラブ0-7春季クラブリーグ1回戦
5月3日函館ベースボールクラブ2-1春季クラブリーグ1回戦
4月30日一已中学校6-3
4月30日緑が丘中学校4-8
4月29日雨北妹中学連合0-2
4月29日音更共栄中学校1-13
4月28日三清豊中学連合2-3
4月28日栗山中学校0-3
4月21日藻岩中学校1-4
4月21日藻岩中学校0-5
4月20日ポルテ1-0
4月20日ポルテ3-0
4月20日ポルテ5-0
4月14日富川中学校0-6
4月14日富川中学校1-13
第◯回大会
1234567
選手1
選手2

第○回トーナメント

  • 1
    • 2
      • 3
        出場者1
      • 1
        出場者2
    • 3
      • 0
        出場者3
      • 1
        出場者4
  • 3
    • 3
      • 4
        出場者5
      • 0
        出場者6
    • 2
      • 2
        出場者7
      • 1
        出場者8

第○回リーグ

出場者1
出場者2
出場者3
出場者4
×
出場者1
2 - 1
3 - 1
1 - 0
300
出場者2
×
1 - 2
5 - 1
2 - 1
210
出場者3
×
1 - 3
×
1 - 5
1 - 0
120
出場者4
×
0 - 1
×
1 - 2
×
0 - 1
030